Статьи

Почему так важно своевременно стричь когти домашней кошке и какая опасность подстерегает тех,кто этого не делает !






Всем доброго дня суток наши друзья и пациенты ,огромное спасибо Вам,что уделили  внимание и время !
♦️♦️♦️Почему так важно своевременно стричь когти домашней кошке и какая опасность подстерегает тех,кто этого не делает !
♦️♦️♦️Коготь - это роговое образование кожного происхождения на концевой  фаланги пальцев.  Основная функция когтей являются защита ,нападения и помощь в передвижения. И время отрастания когтей у каждого животного индивидуальна ,и сказать точно через которое время они отрастут ,практически невозможно. У диких животных когти отрастают и стачиваются сами в процессе лазания по деревьям и грубым поверхностям. Маникюр  для домашних питомцев -обязательная процедура , которая позволяет защитить и предотвратить врастание когтей в подушечки лап . Вросший  коготь у кошки способен доставить ей немало проблем ,вплоть до серьёзного инфицирования ранки .
♦️♦️♦️Причины врастание когтей :
?Пассивные и малоподвижные котейки
?Невозможность хорошо сточить  отросшую ногтевую пластину
?Генетическая особенность
?Дефицит  микроэлементов и макроэлементов.
?Травмы различного характера .

♦️♦️♦️Симптомы  возможного осложнения
?У животного появляется заметная хромота ,болевые ощущения не дают полноценно опираться на конечность .
?Питомец очень много времени уделяет конечности,  постоянно облизывает .
?Домашний любимец становиться малоподвижный,  не проявляет интерес обычным играм .

♦️♦️♦️Оказание помощи :
?Тщательно протереть повреждённую подушечку антисептиком ,продезинфицировать когтерез , естественно предварительно зафиксировать питомца так ,чтобы не вырвалась ,процедура не очень приятная и болезненная.
?Осторожно обрезать коготь ,стараясь не повредить ту его часть ,где начинаются капилляры, если острый кончик врос в мягкие ткани ,то аккуратно удалить его пинцетом резким и быстрым движением в обратном направлении  роста .
?Обработать рану и наложить повязку и антибактериальной мазью .
♦️♦️♦️ Для профилактики обязательно пушистому делать маникюр и педикюр,установить дома приспособления для стачивания , и внимательно следить за поведением питомца.