Статьи

Пиометра у собак.


Клинический случай : Пиометра (гнойное воспаление матки, гнойный эндометрит) – одна из наиболее часто регистрируемых болезней собак и кошек.

Само название болезни указывает на возможность септических осложнений, которые несут угрозу для жизни больного животного. Без своевременного и правильного лечения вероятность развития этих осложнений крайне велика. В то же время, энергичные лечебные мероприятия в подавляющем большинстве случаев приводят к полному исцелению животного.

Печальные исходы случаев пиометры связаны, как правило, с несвоевременным выявлением заболевания.
Пиометра чаще регистрируется у самок среднего и пожилого возраста, но так же не исключена и у молодых животных. 
Обычно гнойное воспаление матки возникает у собак в первые два месяца после течки. В этот период, вследствие некоторых гормональных расстройств, в полости матки создаются условия, благоприятные для развития бактерий, что приводит к гнойному воспалению эндометрия (слоя, выстилающего матку изнутри). 
Бесконтрольное применение гормональных препаратов, предотвращающих или прекращающих течку, также может спровоцировать гнойное воспаление матки.
Если пиометра подтверждена, то немедленно приступают к ее лечению. 
В принципе, существуют два подхода к лечению гнойного воспаления матки: консервативное (медикаментозное) и хирургическое лечение. Попробуем рассмотреть преимущества и недостатки каждого из методов.

Преимущества консервативного лечения понятны – возможность избежать операции. Этим, пожалуй, преимущества консервативного лечения исчерпываются, так как медикаментозное лечение не дает удовлетворительных результатов и чревато рецидивами заболевания, а также, приводит к потере драгоценного времени. 
Основным методом лечения пиометры является срочное хирургическое вмешательство. Операция выполняется радикально: удаляются оба яичника и матка.  Удаление гнойного очага, которым является матка, значительно улучшает шансы на исцеление, и прогноз в этом случае в большей степени определяется общим состоянием больного животного и наличием сопутствующих осложнений и хронических заболеваний. 
Отрицательными сторонами хирургического лечения являются анестезиологический и хирургический риски.