Статьи

Послеоперационный уход за собакой после стерилизации.



По приезду домой животное можно оставить в переноске, если она просторная, или осторожно перенести на чистую и теплую подстилку.

Оптимальной будет комнатная температура 22 — 24 C.

Дополнительные меры:

  1. Не следует размещать собаку сразу после стерилизации возле батареи, обогревателя или на сквозняках.
  2. Нельзя размещать животное на высоте (диване, кровати и т.д.). Питомец не контролирует свои движения, может упасть и травмироваться.
  3. Пока животное спит, следует внимательно следить, чтобы собака находился на боку. В это время возможен рвотный рефлекс как побочная реакция на наркоз. Важно следить, чтобы собака не захлебнулся рвотными массами. 
  4. Если животное правильно подготовлено к операции, выдержана 12-ти часовая голодная диета, то рвотных масс не будет, только позывы.
На то, сколько времени собака отходит от наркоза после стерилизации, влияют факторы, указанные выше. В среднем время отхождения от наркоза длится от 2 до 8 часов. Полный выход происходит через 8 — 24 часа после операции. При отхождении от наркоза животные ведут себя неадекватно. 

Они могут бояться малейшего шума, движения, знакомых предметов, людей. В этот период следует оградить питомца от всевозможных прыжков в высоту, падений. Довольно часто у собак наблюдается непроизвольное мочеиспускание. Это последствия наркоза, ни в коем случае нельзя наказывать любимца.

Что касается кормления: Кормить питомца через 8-10 часов, вода в свободном доступе. После полной реабилитации питомца можно постепенно перейти на питание специальными кормами для стерилизованных собак, или профилактическим для предотвращения мочекаменной болезни. Если питомец на натуральном питании-убрать или минимизировать из ежедневного рациона рыбу, любую пищу, чрезмерно обогащенную кальцием, фосфором и магнием.

Повторный плановый осмотр на 5-й день после операции.

При наличии швов:  
Защитная попона или воротник,  уберечь шов от разлизывания!
  1. Обработка швов раствором хлоргексидина 0,05% или перекисью водорода размачивать и счищать все корочки 1 раз в день 
  2. Затем мазь   Левомеколь или Офломелид тонким слоем. 
  3. Снятие швов на 12-14-й день.
При отрицательной динамике: кровоточивость раны; неприятный запах, гнойные выделения из раны; повышение температуры тела выше 39,50; вялое, апатичное состояние, отказ от корма отсутствие жажды в течение 3-х дней после стерилизации; запор, невозможность мочеиспускания в течение 3 — 4-х дней. Если хотя бы один из признаков имеет место, питомца необходимо показать ветеринарному специалисту,       .