Статьи

Рекомендации для владельцев кошек и котят



Рекомендуем выдержать карантин после покупки котенка 7-14 дней.
За 10-14 дней до вакцинации вашего любимца необходимо самостоятельно провести обработку от глистов по весу. Глистогонный препарат можно купить в любой ветеринарной аптеке, препараты продаются в различных лекарственных формах: таблетки, суспензии, пасты, капли на холку от гельминтов. (милпразол, мильбемамакс, мильпро, дронтал, дирофен, профендор, празител, прател и др.) Выбирайте удобный для себя способ дегельминтизации, основное правило обработки от гельминтов заключается в применении препарата животному строго по весу, поэтому перед дегельминтизацией обязательно взвесьте Вашего питомца. В течение суток после дегельминтизации необходимо тщательно наблюдать за животным, рассмотреть кал на наличие гельминтов или их фрагментов, если в кале наблюдаются паразиты, то через 10-14 дней дегельминтизацию необходимо повторить.

Если глисты выходят вакцинировать нельзя!!!
После того, как Вы провели полную дегельминтизацию Вашего питомца, кошечка или котик хорошо кушает, активный(ая), отлично себя чувствует, можно идти в ветеринарную клинику. Доктор проведет клинический осмотр, даст рекомендации по правильному кормлению и содержанию, ответит на все интересующие Вас вопросы, заведет ветеринарный паспорт и проведет вакцинацию вашего питомца. В первый год жизни вакцинируется животное двукратно: первый раз в 8-10 недель комплексной вакциной от вирусных инфекций (от панлейкопении, ринотрахета, калицивируса), второй раз 12-14 недель от инфекций +бешенство, далее через год и ежегодно обязательно за 10-14 дней провести дегельминтизацию.

Профилактическая дегельминтизация по весу 1 раз 3-4 месяца.
Если Вы подобрали котенка с улицы, рекомендуем выдержать карантин , желательно исключить вирусы (коронавирус и панлейкопению) сдать ректальный мазок на ПЦР-исследование. При отрицательном результате анализов и позитивной динамике питомца провести дегельминтизацию по весу и вакцинацию по схеме.